Rentabilité de l'ITE : retour sur investissement en années
Combien économise-t-on avec une ITE ? Simulation du retour sur investissement selon le type de chauffage, l'épaisseur d'isolant et les aides.

Investir dans l'isolation thermique par l'extérieur représente un budget conséquent. Mais combien de temps faut-il pour amortir cet investissement grâce aux économies de chauffage ? La réponse dépend de votre situation, mais dans la majorité des cas, le retour sur investissement se situe entre 5 et 10 ans. Après, ce sont des économies nettes, année après année.
Chez Au Temps Des Facades, façadier certifié RGE et Qualibat à Oslon (71380), nous réalisons des ITE en Bourgogne depuis plus de 20 ans. Voici notre simulation économique détaillée pour vous aider à évaluer la rentabilité réelle de votre projet.
Le calcul de rentabilité : méthode simple
Le principe est limpide. Vous prenez le coût total de l'ITE, vous déduisez les aides financières, puis vous divisez le reste à charge par les économies annuelles de chauffage. Le résultat, c'est votre durée d'amortissement.
Formule :
Durée d'amortissement = (Coût total - Aides) / Économies annuelles de chauffage
Pour qu'elle soit fiable, cette formule doit s'appuyer sur des données réalistes. C'est exactement ce que nous allons détailler.
Coût moyen d'une ITE : rappel des prix
Pour une maison individuelle de 100 m2 de façade (surface courante pour une maison de plain-pied ou un pavillon R+1), voici les budgets moyens selon l'épaisseur d'isolant. Pour un détail complet des tarifs, consultez notre guide des prix ITE au m2.
- 100 mm (R = 2,6) — 130 - 160 EUR/m2 — 13 000 - 16 000 EUR
- 140 mm (R = 3,7) — 150 - 180 EUR/m2 — 15 000 - 18 000 EUR
- 160 mm (R = 4,2) — 160 - 195 EUR/m2 — 16 000 - 19 500 EUR
- 200 mm (R = 5,3) — 175 - 210 EUR/m2 — 17 500 - 21 000 EUR
Ces prix incluent l'isolant (PSE ou laine de roche), la fixation, le sous-enduit armé, la finition et les accessoires (profilés, appuis de fenêtre).
Économies de chauffage : combien économise-t-on avec une ITE ?
Les murs représentent 20 à 25 % des déperditions thermiques d'une maison non isolée. Une ITE performante (R >= 3,7) permet de réduire la facture de chauffage de 25 à 40 % selon l'état initial du bâtiment et le type de chauffage.
En Bourgogne, où les hivers sont rigoureux (2 800 à 3 000 degrés-jours), les économies sont particulièrement significatives.
Économies annuelles estimées par type de chauffage
- Fioul — 3 200 EUR — 30 % — 960 EUR/an
- Gaz naturel — 2 400 EUR — 30 % — 720 EUR/an
- Électricité (convecteurs) — 3 600 EUR — 35 % — 1 260 EUR/an
- Pompe à chaleur — 1 600 EUR — 25 % — 400 EUR/an
Note : ces estimations sont basées sur une maison de 100 m2 habitables, classée DPE E ou F avant travaux, dans le climat bourguignon. Les économies réelles dépendent de l'état des autres postes d'isolation (combles, fenêtres, plancher).
Aides financières : réduire le reste à charge
Les aides permettent de diviser le coût par deux, voire plus, pour les ménages modestes. Voici les principales aides cumulables en 2026. Pour les montants détaillés et les conditions, consultez notre guide MaPrimeRénov' 2026.
- MaPrimeRénov' (selon revenus) — 1 500 à 7 500 EUR
- CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) — 1 500 à 3 000 EUR
- Éco-PTZ (prêt à taux zéro) — Jusqu'à 50 000 EUR (pas une subvention, mais un financement gratuit)
- Aides locales (Région, Département) — 500 à 2 000 EUR (selon dispositifs en vigueur)
Cumul réaliste pour un ménage aux revenus intermédiaires : 4 000 à 8 000 EUR d'aides directes, soit un reste à charge de 8 000 à 14 000 EUR pour une ITE complète.
Tableau de rentabilité : ROI selon votre situation
Voici le cœur du sujet. Nous avons croisé les données précédentes pour calculer la durée d'amortissement réelle dans 6 scénarios concrets.
- Fioul + ITE 140 mm + revenus modestes — 8 000 EUR — 960 EUR/an — 8,3 ans
- Fioul + ITE 140 mm + revenus intermédiaires — 11 000 EUR — 960 EUR/an — 11,5 ans
- Gaz + ITE 140 mm + revenus modestes — 8 000 EUR — 720 EUR/an — 11,1 ans
- Gaz + ITE 140 mm + revenus intermédiaires — 11 000 EUR — 720 EUR/an — 15,3 ans
- Électricité + ITE 160 mm + revenus modestes — 9 000 EUR — 1 260 EUR/an — 7,1 ans
- Électricité + ITE 160 mm + revenus intermédiaires — 12 000 EUR — 1 260 EUR/an — 9,5 ans
Constats clés :
- Le chauffage électrique offre le meilleur retour sur investissement grâce à des factures initiales élevées
- Le fioul, malgré un prix élevé, offre un bon amortissement grâce aux aides renforcées pour la sortie des énergies fossiles
- Le gaz naturel présente l'amortissement le plus long, mais l'ITE reste rentable sur la durée de vie du système (30+ ans)
Au-delà du chauffage : les gains invisibles
Le calcul précédent ne prend en compte que les économies de chauffage. Or, l'ITE génère d'autres gains financiers souvent négligés :
- Valorisation immobilière : un gain de 2 à 3 classes DPE peut augmenter la valeur de votre bien de 5 à 15 %. Sur une maison à 200 000 EUR, cela représente 10 000 à 30 000 EUR. Consultez notre article sur l'impact de l'ITE sur le DPE et la valeur immobilière pour approfondir ce point.
- Confort d'été : l'ITE protège aussi de la chaleur estivale, ce qui évite ou retarde l'achat d'une climatisation (1 500 à 4 000 EUR d'économie)
- Entretien de façade : l'ITE inclut une finition neuve qui remplace un ravalement de façade classique. Économie estimée : 4 000 à 8 000 EUR
- Protection du bâti : en supprimant les ponts thermiques, l'ITE prévient les pathologies (fissures, moisissures) dont les réparations coûtent cher
En intégrant ces gains annexes, la rentabilité réelle de l'ITE se situe entre 4 et 7 ans pour la plupart des configurations.
Notre recommandation : le meilleur compromis rentabilité/performance
Après 20 ans de chantiers en Saône-et-Loire, Côte-d'Or et dans le Jura, notre recommandation est claire :
- Épaisseur optimale : 140 mm en PSE (R = 3,7) — le meilleur rapport performance/prix. Au-delà de 160 mm, le gain thermique marginal ne justifie plus le surcoût
- Ne pas sous-dimensionner : une ITE en 80 mm coûte presque autant en main-d'œuvre qu'en 140 mm, mais économise 30 % de moins
- Cumuler les aides : faites systématiquement une demande MaPrimeRénov' + CEE avant de démarrer les travaux
Pour une étude personnalisée de la rentabilité de votre projet, consultez notre page isolation thermique par l'extérieur ou demandez directement un devis gratuit.
FAQ — Rentabilité de l'ITE
En combien de temps une ITE est-elle rentabilisée ?
En moyenne, une ITE est amortie en 7 à 10 ans après déduction des aides. Avec un chauffage électrique ou au fioul, l'amortissement peut descendre à 5-7 ans. Après cette période, les économies de chauffage représentent un gain net de 700 à 1 200 EUR par an.
L'ITE est-elle rentable pour une maison déjà au gaz ?
Oui, même si l'amortissement est plus long (10-15 ans). L'ITE reste rentable car elle dure 30 ans minimum. De plus, la hausse tendancielle du prix du gaz accélère le retour sur investissement année après année. Les gains de confort et de valeur immobilière renforcent la pertinence du projet.
Quelle épaisseur d'ITE offre le meilleur retour sur investissement ?
L'épaisseur 140 mm (R = 3,7) offre le meilleur compromis. Elle permet d'atteindre les seuils d'éligibilité aux aides MaPrimeRénov', d'obtenir un bon gain DPE et de limiter le surcoût par rapport à 100 mm. Au-delà de 160 mm, le gain marginal diminue fortement.
Faut-il attendre une hausse des prix de l'énergie pour faire une ITE ?
Non. Les prix de l'énergie augmentent en tendance, ce qui signifie que chaque année d'attente vous coûte des économies perdues. De plus, les aides financières sont à leur niveau le plus élevé en 2026 et pourraient diminuer dans les années suivantes. Le meilleur moment pour isoler, c'est maintenant.
Calculez votre ROI ITE
Devis gratuit avec simulation d'économies. Façadier RGE en Bourgogne.
